Новости 15 сентября 2020 г. 14:09

Новосибирская область закупит 275 планшетов для врачей скорой помощи

Новосибирск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в 2020 году закупит 8,9 тыс. компьютеров для медицинских учреждений и 275 планшетов для оснащения бригад скорой помощи, сообщил министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов в ходе пресс-конференции, прошедшей во вторник в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В этом году почти 9 тыс. компьютеров закупается для обновления компьютерного парка. И пилотный проект, связанный со скорой помощью, - это оснащение планшетами. Будем пробовать мобильные рабочие места для наших врачей, которые осуществляют выезды", - сказал он.

Министр отметил, что все закупаемые компьютеры - российской сборки, на отечественной операционной системе, созданной на базе Linux.

"Мы понимаем, что сразу просто не бывает, но, я думаю, что мы запустим все эти компьютеры, и система у нас также будет работать эффективно. Прежде чем такую большую закупку размещать, мы, конечно, поэкспериментировали, протестировали все конфигурации", - добавил Дюбанов.

Среди других проектов по цифровизации сферы здравоохранения он назвал планы подключить используемого в МФЦ робота "Николая" к записи пациентов на прием к врачу. Такой формат, по словам министра, для людей пожилого возраста будет предпочтительнее, чем онлайн-запись, и позволит разгрузить диспетчеров службы 124.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще