Новости 30 августа 2022 г. 09:25

Новосибирская область завершила вакцинацию поголовья от ящура

Новосибирск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область вошла в зону, благополучную с вакцинацией по ящуру, сообщил заместитель начальника регионального управления ветеринарии Владимир Гоппе журналистам во вторник.

Он напомнил, что после выявления случаев ящура в Казахстане, что было признано Международным эпизоотическим бюро (Всемирной организацией здоровья животных), а также случая ящура в Оренбургской области, все 11 регионов РФ, граничащие с Казахстаном, перешли на полную вакцинацию против ящура.

"Угроза возникновения ящура была высочайшая, и надо отметить оперативность: нам помогло правительство Новосибирской области, губернатор выделил 20 млн рублей на экстренное приобретение вакцины, была организована в кратчайшие сроки вакцинация всего восприимчивого поголовья против ящура на территории Новосибирской области", - сказал он

В результате Новосибирская область, повысив статус с "неблагополучного региона с вакцинацией" на "благополучный с вакцинацией", может продавать продукцию животноводства в большее число регионов - имеющих аналогичный или более низкий статус, сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще