Новости 28 января 2021 г. 11:57

Новосибирская облпрокуратура напоминает об уголовной ответственности за призывы к насилию на массовых акциях

Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области предостерегает тех, кто призывает к участию в шествии и митинге в предстоящие выходные, о последствиях нарушения закона.

"В связи с распространением в социальных сетях призывов к участию 31 января текущего года в Новосибирске в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с грубым нарушением закона, органами прокуратуры принимаются меры по предостережению лиц, призывающих к незаконным действиям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что призывы к участию в незаконных массовых акциях и участие в них образуют состав административного правонарушения и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста.

"Провокации и попытки насильственных действий в ходе публичных мероприятий, а также призывы к ним могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации. Особо следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовать состав преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151.2 УК РФ", - сказано в сообщении.

В Новосибирске 23 января прошли несанкционированные шествие и митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, в которых, по данным правоохранительных органов, приняло участие около 2,5 тыс. человек, несколько были привлечены к административной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще