Новости 7 октября 2021 г. 11:23

Новосибирская прокуратура внесла представление директору свинокомплекса из-за неприятного запаха

Новосибирск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов провел в АО "Кудряшовское" проверку исполнения природоохранного законодательства, сообщает прокуратура региона.

"Установлено, что общество является специализированным свиноводческим предприятием и эксплуатирует два объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к I категории негативного воздействия на окружающую среду. Вопреки закону "Об охране окружающей среды" организация не применяет на этих объектах т.н. наилучшие доступные технологии, направленные на предотвращение и уменьшение эмиссии неприятного запаха от свиноводческого комплекса", - говорится в сообщении.

Эти технологии, в частности, направлены на предотвращение (уменьшение) выбросов неприятного запаха от свиноводческих комплексов и ферм, сказано в сообщении.

"В этой связи природоохранный прокурор внес директору АО "Кудряшовское" представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании (на рассмотрении)", - сказано в сообщении.

Ранее АО "Сибирская аграрная группа", владеющее свинокомплексом АО "Кудряшовское", отрицало связь зловония в центре Новосибирска с работой предприятия, поскольку свинокомплекс расположен в значительной удаленности от города.

АО "Кудряшовское" зарегистрировано в 2001 году. Мощности свинокомплекса включают в себя три свиноводческие фермы (одна в Криводановке и две в Колывани), собственный комбикормовый завод и растениеводческое подразделение. Выручка компании в 2020 году составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль - 1,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще