Новости 21 ноября 2023 г. 05:35

Новосибирская ТЭЦ-2 заменит очистное оборудование

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК) проведет модернизацию систем очистки дымовых газов на ТЭЦ-2 в Новосибирске, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского филиала СГК.

"На трех котлах планируется установить новые эмульгаторы с высокой степенью очистки 99,6%. Вложения составят не менее 120 млн рублей", - говорится в сообщении.

Модернизация коснется золоулавливающих устройств на третьей очереди ТЭЦ-2: на котлах NN5, 6 и 4.

"Степень очистки должна увеличиться с 98-99% до 99,6% - то есть практически до идеальных показателей", - приводятся в сообщении слова директора Новосибирской ТЭЦ-2 Игоря Точилина.

Точилин отметил, что планируется реализовать проект в 2024-2026 годах, меняя по одной очистной установке в год.

ТЭЦ-2 обеспечивает теплоснабжение значительной части левобережья Новосибирска, а также Железнодорожного и части Центрального района на правом берегу города. Суммарно это примерно 1,5 тыс. многоквартирных жилых домов. По итогам 9 месяцев 2023 года ТЭЦ-2 выработала 746 млн кВт/ч электроэнергии с годовым приростом 6% и отпустила потребителям тепло в объеме 1 млн тыс. Гкал (рост на 2%).

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще