Новости 23 августа 2022 г. 14:53

Новосибирская ТЭЦ-5 СГК в 2025г рассчитывает утроить отгрузку золы-уноса потребителям

Кемерово. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ТЭЦ-5 ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в 2025 году планирует увеличить отгрузку золы-уноса до 100 тыс. тонн в год, сообщается на портале "СГК Онлайн".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, в 2021 году ТЭЦ-5 отгрузила потребителям 33,5 тыс. тонн золы-уноса, в 2022 году намерена отгрузить 50 тыс. тонн. Таким образом, по сравнению с 2021 годом показатель планируется утроить.

"Мелкодисперсная сухая зола-унос содержится в дымовых газах теплоэлектростанций и улавливается электрофильтрами. Побочный продукт генерирующих предприятий наиболее востребован в стройиндустрии при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, бетона, ЖБИ и сухих строительных смесей. Зола-унос заменяет такие добавки, как песок, минеральный наполнитель. Увеличение объемов поставок золы-уноса связано с ростом спроса, а также с обновлением и ремонтом вспомогательного оборудования на станциях-поставщиках вторсырья", - сообщается на портале.

Увеличить отгрузку на Новосибирской ТЭЦ-5 планируется за счёт модернизации схемы отбора и отгрузки золы-уноса от электрофильтров шести котлов ТЭЦ-5, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. "Проектные работы рассчитаны на 2022-2023 годы, а строительство двух силосов объемом 450 кубометров каждый - до 2025 года", - сообщается на портале.

Крупный покупатель золы-уноса от Новосибирской ТЭЦ-5 - завод "Технофлекс" корпорации "Технониколь" в г.Юрга (Кемеровская область). "Сейчас мы получаем от всех ТЭЦ СГК порядка 33 тыс. тонн сырья в год, но готовы перерабатывать до 40 тыс. тонн", - цитирует портал гендиректора завода Максима Ларина. По его словам, зола-унос придаёт кровельным и гидроизоляционным материалам необходимую прочность.

По данным пресс-службы СГК, в 2021 году компания отгрузила в регионах своего присутствия 492 тыс. тонн золы-уноса. Согласно сообщению на портале "СГК Онлайн", в январе-июле предприятия СГК увеличили отгрузку золы-уноса на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 352 тыс. тонн.

Новосибирская ТЭЦ-5 СГК - один из крупных поставщиков золы-уноса. В 2021 году СГК установила в цехе ТЭЦ пять телескопических погрузчиков на загрузочных бункерах. "Применение многофункциональной установки с телескопической стрелой позволило вдвое сократить время на отгрузку золы - до 15 минут", - сообщается на портале.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще