Новости 23 апреля 2021 г. 14:05

Новосибирские авиареставраторы воссоздали истребитель ЛаГГ-3 времен ВОВ, на 80% сделанный из дерева

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты компании "Авиареставрация" отправили в музей авиатехники в Пышму (Свердловская область) восстановленный истребитель времен Великой Отечественной войны ЛаГГ-3, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

"Макет цельнодеревянного ЛаГГ-3, ставшего одним из самых массовых советских истребителей в начальные годы войны, был воссоздан без традиционно используемой основы из-за плохой сохранности таких самолетов", - говорится в сообщении.

Гендиректор "Авиареставрация", профессор кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ Владимир Бернс отмечает, что у тех самолетов, которые компания восстанавливала ранее - Миг-3, Чайка, И-16 и других, имелась сохранившаяся основа, на базе которой и восстанавливались самолеты.

"В данном же случае самолет был почти цельнодеревянным. Металлические детали составляли лишь около 20% всей конструкции", - сказано в сообщении.

Ранее специалистам часто приходилось восстанавливать самолеты по их сбитым машинам: для восстановления чертежей "Чайки", например, потребовалось изучить четыре сбитых самолета.

Восстановление ЛаГГ-3, ввиду отсутствия хорошо сохранившихся экземпляров, проходило по обнаруженной в архивах документации. Реставраторы опирались на технические описания, альбомы полевого ремонта и фотографии обломков самолетов.

ЛаГГ-3 - одноместный истребитель-моноплан, стоявший на вооружении военно-воздушных сил Красной Армии с 1941 по 1944 год. В 1941 и 1942 годах был одним из самых массовых советских истребителей. Всего было произведено около 6,5 тысяч таких самолетов на четырех заводах по всей стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще