Новости 26 декабря 2023 г. 12:28

Новосибирские физики изготовили все части ускорителя для БНЗТ-терапии

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Новосибирские физики изготовили все компоненты источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), который будет установлен в НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина, сообщил замдиректора Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) Петр Багрянский журналистам во вторник.

"Все компоненты изготовлены, идет сборка, часть комплекса уже работает, примерно одна четверть, и все в порядке. Мы предполагаем эту систему собрать и в середине года (2024 - ИФ) быть готовыми ее запустить, отладить, соответствующие провести сертификационные процедуры и в середине же года начать отправку, собственно, на место", - сказал он.

Багрянский напомнил, что в ИЯФ разработали и успешно испытали ряд диагностических методов и оборудования для дозиметрии в БНЗТ. Также проведены успешные испытания методики на крупных животных.

Как сообщалось, ИЯФ изготовит узлы ускорителя БНЗТ для НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина. В 2024 году, согласно плану, будет осуществляться сборка и отладка установки в ИЯФ. В конце года специалисты института поставят и соберут оборудование в НМИЦ онкологии.

В самом ИЯФ собран и работает прототип нейтронного источника для БНЗТ.

Ученые Новосибирского госуниверситета совместно с ИЯФ провели первый в мире успешный опыт по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ.

Кошкам и собакам вводили борсодержащий препарат и облучали на ускорительном источнике нейтронов, после чего был отмечен регресс опухолей и улучшение общего состояния животных.

БНЗТ - методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения пучком нейтронов. При взаимодействии бора и нейтрона происходит ядерная реакция, в которой рождаются частицы с высокой энергией (альфа-частица и атомное ядро лития). Они перемещаются на короткие расстояния (5-9 мкм, что сопоставимо с диаметром клетки млекопитающего) и наносят смертельные повреждения опухолевым клеткам, не затрагивая при этом здоровые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще