Новости 9 ноября 2021 г. 10:10

Новосибирские физики отправили в Китай промышленный ускоритель с энергией до 3 МэВ

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) разработали и успешно испытали новый промышленный ускоритель электронов с максимальной энергией 3 МэВ и мощностью выведенного пучка 100 кВт, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Увеличение энергии ускоренных электронов позволит расширить область применения ускорителей - в частности, использовать для обработки силовых кабелей большого сечения, в том числе кабелей железнодорожного транспорта, а также повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке", - говорится в сообщении.

Промышленные ускорители серии ЭЛВ с диапазоном энергий от 0,3 до 2,5 МэВ, максимальным током пучка до 130 мА и максимальной мощностью до 100 кВт широко применяются в различных областях промышленности: для производства термоусаживаемых изделий, вспененного полиэтилена, облучения полимерной изоляции проводов и кабелей, а также для радиационной вулканизации заготовок автомобильных шин.

"Прошлым летом к нам обратились китайские заказчики с просьбой рассмотреть возможность изготовления ускорителя с энергией до 3 МэВ. Мы посчитали эту задачу выполнимой, и всего за год нам удалось ее полностью реализовать: мы успешно изготовили и испытали ускоритель ЭЛВ-15, в данный момент он отправлен в Китай заказчику", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией промышленных ускорителей ИЯФ Сергея Фадеева.

Он также отметил, что ИЯФ с заказчиком - китайской компанией Shanxi Yiruidi Electrical Technology Co. LTD - перешли на совместное производство ускорителей для предприятий Китая.

"Огромный плюс работы с этой компанией заключается в том, что ее специалисты за годы нашего сотрудничества научились собирать и запускать ускорители сами. Мы изготавливаем и отгружаем оборудование, но нам не нужно ехать в Китай для их монтажа. Таким образом, мы сохранили производство и рабочие места, что особенно актуально в условиях пандемии", - отметил ученый.

По словам ученого, следующая задача ИЯФ - увеличить мощность электронного пучка до 150 кВт, ее планируется решить за несколько лет.

За 40 лет в ИЯФ изготовлено и поставлено заказчикам более 180 промышленных ускорителей ЭЛВ. Они успешно работают в России, Белоруссии, Китае, Индии, Германии, Чехии, Корее, Казахстане, Турции и других странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще