Новости 29 декабря 2020 г. 13:37

Новосибирские физики приступили к производству оборудования для строящегося синхротрона СКИФ

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера приступили к производству ускорительного оборудования для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщил директор ИЯФ Павел Логачев журналистам во вторник.

"Сейчас идет активная работа по изготовлению инжекционных комплексов, которые включают в себя источник электронов, линейный ускоритель, бустерный синхротрон на полную энергию 3 ГэВ и два канала транспортировки - один от линейного ускорителя в бустерный синхротрон, и один из бустерного синхротрона в основное кольцо", - сказал директор института.

По его словам, именно на изготовление этого оборудования с ИЯФ заключен госконтракт на 3,6 млрд рублей, в стадии подготовки находится госконтракт на изготовление остального оборудования.

"Мы надеемся, что наш учредитель, наше министерство (науки и высшего образования РФ - ИФ) тоже приложит все усилия, чтобы в феврале 2021 года этот контракт был подписан и вступил в силу, это некий уже неотодвигаемый срок, который дальше двигать невозможно", - отметил Логачев.

Он также сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность увеличения мощности экспериментального производства ИЯФ и его модернизация.

"У нас есть необходимые станки, но их должно быть больше", - сказал Логачев.

Как сообщалось, в ноябре Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера заключил госконтракт в качестве единственного исполнителя на производство технологического оборудования для ЦКП "СКИФ", в целом на изготовление ускорительного оборудования будет выделено 12,5 млрд рублей, первый контракт на срок два года заключен на 3 млрд 620 млн рублей, из них 774 млн рублей - в текущем году.

В ИЯФ предполагается сделать всю инжекторную часть: линейный ускоритель и бустерную часть, ряд других систем.

Проектирование СКИФа должно закончится 31 декабря текущего года, строительство зданий центра предполагается начать весной следующего года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале, рассматривается также возможность запуска седьмой станции для вирусологических исследований в составе первой очереди.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще