Новости 27 декабря 2022 г. 10:21

Новосибирские физики продолжают проектировать и изготавливать комплектующие для термоядерного реактора ITER

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) отрабатывает технологические процедуры по изготовлению одного из четырех диагностических модулей (порт-плагов) для строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора ITER, сообщил журналистам замдиректора ИЯФ Петр Багрянский.

"Сейчас отрабатывается технология сварки с проверкой, по всеми правилам французского ядерного регулятора. (...) Идет проектирование остальных трех порт-плагов", - сказал он.

В свою очередь директор ИЯФ Павел Логачев добавил, что основное оборудование порт-плагов изготавливают другие страны.

"Основное оборудование этих порт-плагов - это не наше оборудование, это оборудование, которое поставляют наши партнеры. Это не только Китай и Индия, это, в основном, Япония, Южная Корея и США. Они являются поставщиками всего этого хозяйства, поэтому с этим связана часть логистических проблем, которые руководство ITER должно решить", - сказал Логачев.

Как сообщалось, Россия изготавливает для реактора несколько порт-плагов - модулей, позволяющих разместить системы для диагностики параметров плазмы внутри реактора. Они также защищают оборудование от потока нейтронов и снижают радиационный фон в зонах, требующих доступа специалистов. Такие системы будут установлены по всему периметру установки, четыре из них должен изготовить ИЯФ.

Основным исполнителем по конструированию и изготовлению порт-плагов в России является ИЯФ.

В конце июля 2020 года международное сообщество приступило к сборке реактора проекта ITER на юге Франции. Предполагается, что первая плазма будет получена в 2025 году.

ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) - экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, которые происходят на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония. Индия, Россия и Южная Корея. Вклад России заключается в изготовлении и поставке высокотехнологичного оборудования и основных систем реактора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще