Новости 27 декабря 2022 г. 09:39

Новосибирские физики разработали "батарейку" для строящегося синхротрона СКИФ

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) разработали компактный источник энергии (модулятор) для устройства, которое будет производить высокочастотную энергию в будущем синхротроне "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), сообщил замдиректора ИЯФ Евгений Левичев журналистам во вторник.

"Компактное, очень эффектное устройство, которых в мире просто нет. Это уникальная наша установка, мы надеемся, что оно будет использоваться еще во многих установках", - сказал ученый.

По данным ИЯФ, устройство способно в импульсном режиме длительностью до 100 микросекунд выдавать мощность более 100 МВт - примерно 75% мощности Новосибирской ГЭС. При этом по размерам оно не превышает платяной шкаф.

В синхротроне модулятор используется для питания клистрона - источника энергии сверхвысокой частоты, который из постоянного тока делает ток с частотой колебаний около 3 гигагерц и усиливает мощность в 100 тыс. раз.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Первоначально предполагалось, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года.

Определен круг задач, которые будут решаться на этих станциях. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей, подорожание связано с ростом цен на строительные и другие материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще