Новости 8 июля 2022 г. 13:07

Новосибирские физики создали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ

Новосибирск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ) СО РАН разработали и испытали прототип интегрирующего детектора для синхротрона СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов), сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Мы создали прототип интегрирующего детектора, предназначенного для изучения быстропротекающих процессов, который будет установлен на пользовательской станции (...) "СКИФ". Прототип маленький, но он позволяет отработать технологии, необходимые для настоящего детектора", - говорится в сообщении.

Так, у прототипа детектора 96 каналов и апертура 5 мм, тогда как реальном детекторе будет 2 тыс. 48 каналов и апертура 10 см. Отмечается, что апертура влияет на размер изображения объекта.

Прототип позволит отработать технологии и перейти от научно-исследовательских работ к опытно-конструкторским, подчеркивает пресс-служба.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть введены пять станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще