Новости 7 октября 2020 г. 12:57

Новосибирские физики создали установку, способную наносить металлическое покрытие на сверхтонкие пластиковые и металлические волокна

Новосибирск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), создали экспериментальную установку напыления металлических покрытий на проволоки и волокна, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"К настоящему моменту произведена металлизация десятков километров оптоволокна", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в физике элементарных частиц важной задачей при создании детекторов является покрытие различных пластиковых волокон и металлических проволок (диаметрами от нескольких десятков микрон и больше) тонким слоем заданного металла.

При этом наиболее распространенная в мире технология гальванизации не подходит как для непроводящих волокон, так и для тонких металлических проволок из-за интенсивной эрозии, которая происходит из-за используемых химических реактивов.

"Технология магнетронного разряда, при которой сквозь область разряда протягивается покрываемое волокно (или проволока), позволяет обойти эти сложности", - отмечается в сообщении.

Размеры установки - 1,2 метра в длину и 1 метр в высоту, а вес составляет несколько сотен килограмм. Она состоит из цилиндрического магнетрона, системы протяжки волокон (несколько сотен метров за цикл работы), системы для получения вакуума и напуска рабочего газа.

По словам разработчиков, тесты оптоволокна с напылением дали положительный результат, переход света был значительно подавлен, при этом светопередающие свойства волокна не нарушены.

По мнению ученых, очень интересны металлизированные углеродные волокна, которые сочетали бы весовые и прочностные свойства углеволокна со свойствами проводящих металлических проволок. Также в мире очень остро стоит проблема золочения тонких алюминиевых проволок для получения химической стойкости и возможности крепежа (пайки проволок).

Разработанная в ИЯФ СО РАН станция является перспективной для применения в различных областях ядерной физики и ядерных технологий, однако она требует дальнейшей отработки. Например, для тонких проволок (до 60 микрон) пока не до конца решена проблема перегрева. В случае ее решения, учёные ИЯФ СО РАН получат широкие возможности по созданию проволок и волокон с многослойными покрытиями из большого набора материалов для обеспечения требуемых свойств поверхностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще