Сибирь / Новости 19 июня 2025 г. 11:19

Новосибирские гаишники получили по 7 лет строгого режима за взятку

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор двум сотрудникам ГАИ по делу о взяточничестве, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

Они признаны виновными по п."а, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

"Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, на срок 2 года 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Суд установил, что ночью 26 мая 2024 года осужденные остановили автомобиль потерпевшей, создав у нее впечатление, что она совершила административное правонарушение и ее автомобиль подлежит эвакуации на штрафную стоянку.

После этого полицейские потребовали у девушки 30 тыс. рублей за то, чтобы не составлять протокол об административном правонарушении, она передала им деньги в этот же день.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворен частично, с осужденных в счет возмещения имущественного вреда в ее пользу взыскано 30 тыс. рублей.