Новости 17 ноября 2020 г. 10:35

Новосибирские геофизики определили перспективный участок для археологических раскопок в алтайской пещере

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ, Новосибирск) обследовали пещеру Искра в в Солонешенском районе Алтайского края, сообщает пресс-служба ИНГГ.

"Специалистам удалось "подготовить почву" для археологов и определить наиболее перспективный участок для дальнейших раскопок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые раскопки в Искре были проведены еще в 1993 году, в верхних слоях были обнаружены керамика Средневековья, а также эпох железа, развитой бронзы и энеолита (афанасьевская культура, III-II тысячелетие до н.э.).

Нижние слои отнесены к финально-плейстоценовому времени и содержат артефакты позднего палеолита и остатки фауны плейстоценовых животных (косули, горного козла или барана-архара, лисиц, лося и бобра).

При этом на трубчатых костях копытных имеются следы порезов и явные признаки искусственной фрагментации.

Исследователи полагают, что палеолитические находки из пещеры Искра близки артефактам из поздних культурных отложений других пещер, в частности, Денисовой.

"Главной целью ноябрьских геофизических работ было изучение строения рыхлых отложений в глубокой части пещеры, не вскрытой раскопами, с помощью геофизических методов мы определили толщину осадочного слоя - это позволит археологам запланировать места заложения новых раскопов", - приводятся в сообщении слова завлабораторией геоэлектрики ИНГГ Владимира Оленченко.

Ученые провели трехмерную электротомографию и георадиолокацию, по результатам зондирований сотрудники ИНГГ построили карты и разрезы электрического сопротивления пород, а также георадиолокационные разрезы.

По ним специалисты установили глубину залегания коренных пород, которая составила 1-1,4 м.

Геофизические данные были заверены бурением двух скважин, подтвердивших результаты интерпретации с точностью до 3-5 сантиметров. В образцах пород, поднятых в результате бурения, обнаружился осколок древней керамики - предположительно, афанасьевской культуры.

В следующем году по результатам геофизических исследований будет заложен археологический раскоп.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще