Новости 26 мая 2021 г. 13:37

Новосибирские химики изобрели способ нанесения благородных металлов на имплантат любой формы

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института неорганической химии им.А.В.Николаева (ИНХ, Новосибирск) разработали новый способ нанесения благородных металлов на имплантаты из различных материалов, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Полученные медицинские изделия обладают лучшей биосовместимостью и повышенными антибактериальными свойствами", - говорится в сообщении.

Покрытие из благородного металла нужно наносить на широкий спектр имплантатов различной формы и структуры (титановые, углеродные композитные, полимерные). Новосибирские ученые предложили универсальный и прецизионный метод нанесения - химическое осаждение из газовой фазы.

"То есть мы берем металл, преобразуем его в летучее вещество, переводим в паровую фазу, потом прекурсор охлаждается на подложку, и происходит реакция разложения с образованием собственно материала покрытия. Особенность данного способа в том, что он позволяет покрыть изделие любой формы, нет требования к материалу подложки, единственное - важно соблюдать температурный режим, который отвечает за процесс осаждения", - пояснила научный сотрудник лаборатории химии летучих координационных и металлорганических соединений ИНХ Евгения Викулова.

Новый способ уже опробован на имплантатах из титана и углеродных композитных материалов, также сейчас ведется работа над нанесением пленки из платины на полимеры. Тесты in vitro подтвердили биосовместимость полученных образцов, in vivo - при имплантации на крысах (срок до пяти месяцев) - показали, что процесс заживления сократился, по сравнению с использованием изделий из чистого титана без покрытий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще