Новости 2 декабря 2021 г. 09:15

Новосибирские химики научились синтезировать мРНК для вакцин

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты новосибирской биотехнологической компании "Биосан" научились синтезировать матричную рибонуклеиновую кислоту (мРНК), необходимую для создания мРНК-вакцин, в том числе от COVID-19, сообщил научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) академик РАН Валентин Власов на общем собрании Сибирского отделения РАН в четверг.

"В России этой технологии (производства РНК-вакцин - ИФ) нет, мы здесь очень сильно отстаем, причем настолько, что не можем воспроизвести эти вакцины - их структура известна, они описаны. Это просто мРНК, но сделанная из искусственных компонентов, это синтетическая биология, то есть там нуклеотиды не такие, как в природе, и структуры на концах (молекул - ИФ) не такие как в природе. Оказалось, что наши химики не очень их умеют синтезировать, по крайней мере, профильные московские организации с этой задачей не справились", - сказал Власов.

Он отметил, что новосибирская компания "Биосан", производящая 100% компонентов для тест-систем для определения коронавируса, сумела наладить синтез мРНК. "Справилась с этой задачей наша компания "Биосан", - сказал Власов.

Он также отметил, что важной является задача создания препаратов прямого действия против коронавируса, в частности, перспективным является синтез антител. Способ поиска подходящих антител разработан в ИХБФМ, при этом найдены антитела, нейтрализующие все варианты вируса. "И сейчас просто стоит задача просто задача производства этих антител в большом количестве", - сказал он.

В целом, отметил Власов, на развитие подобных технологий влияет отсутствие собственной приборной базы, позволяющих развивать направление синтетической биологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще