Новости 2 марта 2021 г. 12:18

Новосибирские и испанские ученые создали катализатор для снижения уровня угарного газа при низких температурах

Новосибирск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Института катализа (Новосибирск) и Университета Барселоны разработали катализатор для снижения содержания угарного газа в атмосфере, сообщает пресс-служба института.

"Особенность этого катализатора в том, что он эффективно работает при температуре воздуха ниже нуля. В перспективе разработку можно будет использовать для нейтрализации вредных выбросов автомобильного транспорта и выбросов от ТЭЦ, которые работают на ископаемом топливе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большую часть вредных веществ, которые образуются при сжигании углеводородного топлива, нейтрализуют каталитические конвертеры. Трехкомпонентные автомобильные катализаторы обезвреживания выхлопных газов превращают оксиды азота, монооксид углерода и несгоревшие остатки углеводородов в безвредные молекулярный азот, воду и углекислый газ.

Однако значительная доля выбросов происходит при холодном запуске двигателя, так как катализаторы не работают при низких температурах.

Для решения этой проблемы группа ученых под руководством профессора, доктора химических наук Андрея Боронина из Института катализа сосредоточила внимание на платиново-цериевой комбинации, способной начать окисление угарного газа (CO) уже при - 50°C.

"Эту необычайную низкотемпературную активность мы достигли за счет нанесения атомов и кластеров платины на наноструктурированный диоксид церия", - приводятся в сообщении слова Боронина.

Теоретическое моделирование проводила группа профессора ICREA (Catalan Institution for Research and Advanced Studies) Константина Неймана в Университете Барселоны, с помощью квантово-химических расчетов на высокопроизводительных компьютерах ученые смогли расшифровывать роль каждого компонента каталитическом процессе.

В то же время, говорится в сообщении, широкому применению разработанных катализаторов препятствует высокое содержание платины.

"По словам профессора Боронина, сейчас ученые работают над достижением таких же высоких показателей каталитической активности, но при сниженном содержании драгоценного металла", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще