Новости 23 апреля 2021 г. 12:56

Новосибирские инноваторы нашли способ быстро делать гидраты

*** Технология перспективна в том числе для транспортировки вакцины от коронавируса

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Победители акселерационной программы технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) А:СТАРТ-2021 по направлению нано-, био- и медицинских технологий Антон Мелешкин и Дмитрий Грачев разработали способ быстро формировать газогидраты, что открывает большие перспективы в нескольких отраслях.

"Газовые гидраты - это особые соединения воды и газа, в которых на молекулярном уровне может быть заключено огромное количество газа (до 180 единиц газа в единице объема гидрата), и это дает уникальные свойства для решения глобальных задач: транспортировки газов, хранения газов и разделения газов, опреснения воды, аккумулирования холода. Но широкое использование гидратов упиралось в несовершенство методов производства самих гидратов - более 12 часов. Нам удалось найти метод, который позволяет сократить срок формирования гидратов до 10 минут", - сказал Грачев журналистам в пятницу.

Он отметил, что пока стартап CLATHRATE FABLAB работает с пищевым гидратом углекислого газа для приготовления авторских напитков или блюд.

"Это могут быть холодные чаи, квас, лимонады, коктейли - добавление газового гидрата в напиток дает уникальную подачу - шипение, треск, выделения газа - все это очень необычно выглядит, одновременно напиток охлаждается и насыщается углекислым газом", - рассказал Грачев.

В дальнейшем разработчики планируют применять свою технологию при транспортировке продуктов питания, приготовлении "шипящего мороженого" и так далее, чтобы в дальнейшем предложить ее фарминдустрии.

"Это некое универсальное транспортное решение. Вот актуальный вопрос - вакцина Pfizer перевозится при минус 80 градусах, это требует особой инфраструктуры. Мы можем всю вакцину перевести в гидратное состояние, пузырьки газа внутри не будут давать молекулам вакцины слипаться - это основная проблема Pfizer. В таком состоянии мы можем перевозить вакцину в обычных рефрижераторах при минус 18 - минус 20 градусах", - отметил Грачев.

В 2021 году в финал А:СТАРТ вышли 19 команд из 90, отобранных для участия в конкурсе, победители станут резидентами бизнес-инкубатора Академпарка.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ - одна из наиболее эффективных акселерационных программ в стране, благодаря которой с 2010 года создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще