Новости 18 марта 2021 г. 10:56

Новосибирские инженеры разработали электрогенератор для запуска авиадвигателя во время ЧП в воздухе

Новосибирск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработали электрогенератор для запуска двигателя самолетов на земле и во время внештатных ситуаций в воздухе, сообщает пресс-служба университета.

"Сейчас учеными НГТУ НЭТИ создан макетный образец стартер-генератора, который может использоваться на существующих и перспективных отечественных пассажирских самолетах, в том числе МС-21 и SSJ-100", - говорится в сообщении.

Отмечается, что энергия электрогенератора в самолете необходима, в первую очередь, бортовому оборудованию и другим системам летательного аппарата, однако во время пуска двигателей используется отдельное устройство - стартер.

Оба устройства занимают много места и имеют немалый вес, поэтому ученые Института силовой электроники НГТУ предложили применять для запуска двигателя генератор особой конструкции, что позволит уменьшить массу и габариты самолета, а также избавиться от устаревшей техники.

"По сути, это все нацелено на то, чтобы создать новую систему пуска. Мы с помощью электрогенератора запускаем авиационный двигатель, чтобы его раскрутить и дальше он мог самолет поднимать в воздух. Это позволит убрать ту пусковую систему, которая сейчас используется, поскольку она технологически устарела и используется только для одной цели. Плюс еще мы сможем с помощью преобразователя, который появится, заряжать аккумуляторную батарею", - приводятся в сообщении слова ведущего инженера-конструктора Института силовой электроники НГТУ Максима Жаркова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще