Новости 1 июня 2020 г. 11:29

Новосибирские инженеры разработали программу, диагностирующую болезни гортани по голосу

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) совместно с коллегами из Новосибирского государственного педуниверситета и фониатрического центра разработали первую в мире систему, которая позволяет диагностировать по голосу психоэмоциональные отклонения, а также помогает определять на ранних стадиях развитие опухолей в голосовом аппарате, сообщает пресс-служба НГТУ.

Отмечается, что запатентованная методика позволяет точно определять нарушения при помощи цифровой обработки звука.

"Главная уникальность устройства ученых факультета радиотехники и электроники - алгоритм цифровой обработки голосового сигнала, позволяющий найти связь между голосовыми изменениями и психоэмоциональными нарушениями говорящего", - говорится в сообщении.

Благодаря тестам, проведенным на детях младшей школьной группы, специалисты нашли переменную в специально созданной математической модели, которая отвечает за связь голоса с психоэмоциональным состоянием.

Устройство производит анализ при помощи алгоритма, в основу работы которого включен акустический анализ звукового сигнала. Набор тестовых фраз записывается на микрофон и оцифровывается звуковой картой с высоким разрешением. Так звуковая волна преобразуется в цифровой сигнал. Далее программа производит обработку этой волны: алгоритм рассчитывает параметры высокочастотных и низкочастотных колебаний, мощности звука, строит кривую.

Полученные параметры исследуемого голоса сравнивают с эталонным. На основании полученных различий определяется психоэмоциональное состояние человека. Система будет удобна в эксплуатации: для ее работы необходим только микрофон, специализированная аудиокарта и компьютер с программным обеспечением.

Помимо психоэмоциональных заболеваний, программа может определять и функциональные нарушения голоса, которые в дальнейшем могут привести к стойким органическим изменениями в гортани: ларингиты, хордиты, узелки и полипы голосовых складок, папилломатоз гортани и другие заболевания.

Подобные расстройства, как правило, связаны с неправильным использованием голосового аппарата. Такие нарушения встречаются у детей, которые в раннем возрасте начинают неправильно заниматься вокалом. Долгое неправильное звукопроизношение и приводит к появлению воспалений.

Ранее психологические расстройства и функциональные нарушения в голосе пациента выявлялись специалистом исключительно "на слух", диагностика носила субъективный характер и зависела от компетенции конкретного врача.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще