Новости 20 апреля 2021 г. 13:32

Новосибирские инженеры разработали устройство, засекающее микронаушники у сдающих экзамены студентов

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Устройство, способное обнаружить микронаушники на экзаменах, создал резидент бизнес-инкубатора Новосибирского государственного технического университета, говорится в сообщении вуза.

"Проблему использования микронаушников может решить технология "У.М.", которая способна уловить сигнал индукционной петли микронаушника и транслировать его для преподавателя", - приводятся в пресс-релизе слова разработчика Дениса Рублева.

Устройство можно применять на экзаменах, олимпиадах, зачетах, курсах, оно не требует безотрывного слежения за собой и эффективнее рамок металлодетектора, поскольку те реагируют только на крупные металлические предметы, а изымаемые с их помощью мобильные телефоны не требуется носить с собой для корректной работы микронаушника, отметил Рублев.

Кроме того, использование глушителей, которые подавляют не все типы сигнала, необходимо согласовывать с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Но главное преимущество разработки в том, что она позволяет не просто заглушить сигнал, а узнать, кто именно использует микронаушник, и доказать это, поскольку устройство с помощью встроенной нейросети распознает слова, сказанные в микронаушник, и озвучивает их через динамик.

Устройство прошло четыре этапа испытаний, в ходе которых доказало свою эффективность на базе Новосибирского государственного медуниверситета.

Разработчики обратились в министерство образования Новосибирской области с просьбой предложить технологию для использования на федеральном уровне. Обращение было поддержано на уровне регионального министерства. Соответствующее письмо направлено в министерство образования и просвещения РФ.

Кроме того, сейчас разработчики ведут переговоры с Международной шахматной федерацией (FIDE). "Как оказалось, в этом виде спорта также имеется проблема использования микронаушников на турнирах", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще