Новости 28 октября 2022 г. 13:02

Новосибирские инженеры создали систему анимированного сурдоперевода на русский жестовый язык и готовы освоить китайский жестовый

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские разработчики в сотрудничестве с Новосибирским государственным техническим университетом впервые в России создали анимированный аватар синхронного перевода на русский жестовый язык, сообщил генеральный директор компании-разработчика Максим Нечай журналистам в пятницу.

"Мы планируем в 2023 году выпустить вторую уже версию нашего аватара в публичный релиз", - сказал Нечай.

https://www.youtube.com/watch?v=mz4VH2fWaxI&t=8s

Словарный запас аватара составляет в настоящее время более 5 тыс. жестов, используется облачная технология и нейросети, отметил он.

Также для НГТУ уже разработан обучающий курс по материаловедению с переводом на жестовый язык. Для конечного потребителя электронный переводчик должен быть бесплатным, уточнил Нечай.

Он также отметил, что всего в мире существует около 150 жестовых языков, в идеале хотелось бы сделать аватары для большинства из них. В частности, в ближайшее время разработчики намерены приступить к созданию аватара для китайского жестового языка.

В свою очередь президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов отметил, что общество помогает разработчикам как в совершенствовании продукта, так и в его продвижении среди глухих и слабослышащих. "Но живой переводчик тоже необходим", - сказал он.

При этом вице-губернатор Ирина Мануйлова сообщила, что аватар может эффективно применяться в системе здравоохранения региона, образования, госуслуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще