Новости 21 июня 2023 г. 12:50

Новосибирские кардиохирурги готовятся к одновременной трансплантации сердца и легких

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им.ак.Е.Н.Мешалкина Минздрава РФ (Новосибирск) планируют проводить одновременную трансплантацию сердца и легких, сообщил замдиректора центра по научной работе Александр Романов журналистам в среду.

"У нас сейчас реализуется программа в институте (центре им.ак.Е.Н.Мешалкина - ИФ) по пересадке легких и пересадке, наверное, в ближайшем будущем, органокомплекса - сердца и легких", - сказал он.

Романов уточнил, что речь идет о перспективе от полугода до года.

По его словам, специалисты центра побывали в ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им.ак.В.И.Шумакова (Москва), где изучили технику трансплантации легких.

Романов отметил, что в условиях России большой проблемой является сохранность донорских органов, в частности, сердца, и реализуемый в НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина проект по разработке технологии длительного нормотермического кондиционирования донорского сердца вне организма с использованием транспортного контейнера направлен на существенное увеличение срока, при котором удается обеспечить сохранность органа.

Существующие технологии позволяют сохранить работающее сердце на срок до 3-4 часов, что явно недостаточно для России, пояснил замдиректора центра.

"Если мы добьемся времени 6-8 часов, то есть, в два раза увеличим, это уже огромное достижение, мы можем (в Новосибирске - ИФ) брать донорский орган из Красноярска, из каких-то удаленных уголков. В идеале цель наша - довести раствор, в котором идет перфузия, до того, чтобы в течение 24 часов можно было сердце сохранить", - сказал он.

В свою очередь сердечно-сосудистый хирург Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий НМИЦ им.Мешалкина Максим Жульков сообщил, что для обеспечения работы сердца методом длительной тепловой аутоперфузии используются собственная работа сердца, а для обеспечения сердца кислородом - легкие донора.

"Сердце - достаточно автономный орган, и при определенных условиях, даже будучи лишенным связи с телом, с центральной нервной системой, способно длительно поддерживать свою функцию", - сказал он.

В настоящее время в РФ используется метод холодовой ишемии, длительность которой не должна превышать 4 часа.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще