Новости 8 июня 2022 г. 10:48

Новосибирские кардиохирурги рекомендуют проверить сердце перед лечением рака

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав РФ одобрил предложение специалистов Новосибирского медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им.ак.Е.Н.Мешалкина по изменению медицинской практики при лечении онкобольных, сообщает пресс-служба НМИЦ.

"Специалисты научно-исследовательского отдела лучевой и инструментальной диагностики НМИЦ им.ак.Е.Н. Мешалкина выступили с инициативой проведения эхокардиографического исследования с оценкой систолической функции сердца при назначении противоопухолевого лечения при всех онкологических диагнозах", - говорится в сообщении.

Это позволит своевременно скорректировать лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента и назначить препараты для защиты сердечной мышцы и предотвращения инфаркта при кардиотоксичной химиотерапии.

Отмечается, что химиотерапевтические препараты обладают кардиотоксичностью, поэтому в случае предрасположенности к патологическим изменениям в миокарде на фоне противоопухолевого лечения у пациента заболевание будет активно прогрессировать.

"Скрытые нарушения сократительной способности миокарда указывают на высокий риск инфаркта и смерти при химиотерапии", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов НМИЦ, последующее масштабное внедрение данного подхода в клиническую практику позволит сократить летальность и количество сердечно-сосудистых осложнений при противоопухолевом лечении всех категорий больных онкологическими заболеваниями.

К клинической апробации нового диагностического метода по предложенному НМИЦ им.ак.Е.Н. Мешалкина протоколу присоединился НМИЦ им.В.А.Алмазова (Санкт-Петербург).

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще