Новости 23 августа 2022 г. 10:11

Новосибирские кардиохирурги восстановили работу "отсутствующей" артерии у двухлетней девочки

Новосибирск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им.ак.Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) восстановили кровоток в аномально развитой легочной артерии у двухлетнего ребенка, сообщает НМИЦ.

"В мировой специализированной литературе не описано аналогичных случаев", - говорится в сообщении.

При рождении девочке поставили диагноз "врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки (патологическое сообщение диаметром 10 мм между предсердиями сердца)", который не требует немедленной хирургической коррекции, ребенка по месту жительства в Перми готовили к операции по закрытию дефекта.

"На плановой мультиспиральной компьютерной томографии не обнаружили легочную артерию, питающую левое легкое, в типичном месте и предположили ее отсутствие", - говорится в сообщении.

При диагностическом обследовании в НМИЦ подтвердилась врожденная анатомическая особенность - отсутствие левой легочной артерии в типичном месте, вследствие этого правая легочная артерия была значительно расширена, так как в течение двух лет жизни ребенка весь объем крови проходил только через правое легкое.

Это привело к легочной гипертензии - повышенному давлению в правой легочной артерии.

Тем не менее, новосибирские кардиохирурги обнаружили зачаток открытого артериального протока (эмбрионального сосуда, который в норме закрывается в первые дни жизни ребенка) также в нетипичном месте, что позволило предположить - левая легочная артерия у девочки все же есть, но не визуализируется на мультиспиральной компьютерной томографии вследствие полной закупорки.

Кардиохирурги в ходе малоинвазивного эндоваскулярного вмешательства расширили открытый артериальный проток, впадающий в суженную левую легочную артерию. На втором этапе врачи имплантировали стент в артериальный проток, чтобы предотвратить повторное закрытие легочной артерии.

В будущем пациентке предстоит радикальная коррекция врожденной аномалии - реимплантация легочной артерии с восстановлением нормальной анатомии.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще