Новости 28 апреля 2022 г. 09:37

Новосибирские кардиохирурги впервые в РФ заменили по щадящей технологии пораженный клапан аорты

Новосибирск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени ак.Е.Н.Мешалкина (НМИЦ, Новосибирск) провели пациентке технически сложную операцию по замене пораженного аортального клапана собственным клапаном легочной артерии через мини-доступ размером 6 см, говорится в сообщении центра.

"Операция стала первой в отечественной медицинской практике. В мире известно всего о двух подобных случаях хирургического вмешательства (через мини-доступ - ИФ)", - говорится в сообщении.

У 21-летней пациентки из Братска наблюдалась редкая врожденная аномалия сердца - одностворчатый аортальный клапан вместо трехстворчатого, нарастающее сужение просвета аортального клапана привело к необходимости операции.

При выраженном сужении клапанного отверстия у больных появляются одышка, головокружения, обмороки, отеки нижних конечностей. Пациенты плохо переносят нагрузку, их мучают приступы удушья.

"Имплантация механического протеза повлияла бы на качество жизни девушки: она была бы ограничена в физической активности, нуждалась в пожизненной антикоагулянтной терапии. Учитывая молодой возраст пациентки и планирование в дальнейшем беременности и вынашивания ребенка, мы решили выполнить процедуру Росса", - приводятся в сообщении слова директора института патологии кровообращения в составе НМИЦ Александра Богачева-Прокофьева.

Процедура Росса заключается в замене пораженного аортального клапана идентичным по строению и физиологии собственным клапаном легочной артерии пациента (аутографтом). Аутографт обладает хорошими гемодинамическими характеристиками, функционирует в течение длительного времени, устойчив к инфекции, лишен риска тромбоэмболических осложнений. Пациент после операции не нуждается в антикоагулянтной терапии и может вернуться к полноценной жизни.

Весь объем вмешательства выполнили через мини-доступ в 6 см, что стало щадящей альтернативой стандартному срединному доступу, заключающемуся в рассечении грудины от 18 до 20 см.

Отмечается, что процедура Росса является эффективным методом лечения аортальных пороков сердца, но она не получила широкого распространения в кардиохирургической среде, что связано с высокой сложностью операции и узким спектром показаний.

В пресс-службе НМИЦ "Интерфаксу" уточнили, что центр является мировым лидером по выполнению процедуры Росса (более 1,5 тыс. операций) и имеет большой опыт реконструктивных вмешательств на корне аорты с использованием мини-инвазивного доступа.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще