Новости 13 апреля 2023 г. 12:19

Новосибирские кардиохирурги запланировали эксперимент с трансплантацией клеточного водителя ритма сердца

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские кардиохирурги планируют провести эксперимент по трансплантации искусственно выращенных клеток, обеспечивающих сокращение сердца (водителей ритма - пэйсмейкеров), сообщил заместитель генерального директора по науке Национального медицинского центра им.академика Е.Н.Мешалкина Александр Романов журналистам в четверг.

"Была такая тема, достаточно дано она разрабатывалась - пэйсмейкерные клетки, чтобы у пациентов, у которых есть проблемы с сокращением сердца, заменить их не искусственным водителем ритма, а заменить с помощью клеточных технологий их водитель ритма, чтобы сердце могло сокращаться", - сказал он.

По словам Романова, вырастить соответствующие клетки поможет Московский физико-технический институт. Задача состоит в том, чтобы вырастить клетки, которые способны сокращаться сами и сокращать окололежащие ткани.

По его словам, планируется провести эксперимент на живом человеческом сердце.

"То есть, сердце реципиента, которое ожидает пересадки, донорское сердце - мы хотим извне (вне организма - ИФ) его поместить, произвести имплантацию клеток и посмотреть, как эти клетки работают, потому что на сегодняшний день нет понимания, могут ли клетки работать в сокращающемся сердце", - рассказал Романов.

По его словам, дальнейшим шагом может быть целенаправленное выращивание клеток синусового узла, в котором генерируются импульсы, определяющие частоту сердечных сокращений.

"Это идеальная перспектива, над которой работают все ученые мира", - отметил Романов.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще