Новости 30 апреля 2020 г. 07:30

Новосибирские парламентарии одобрили возможность переноса выборов в регионе из-за COVID-19

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность переноса выборов из-за распространения коронавирусной инфекции.

Законопроект, вносящий изменения в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов, не вызвал возражений депутатского корпуса и был принят большинством голосов в первом чтении, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Закон разработан в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство 1 апреля текущего года для урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, говорится в материалах Заксобрания.

"В частности устанавливается, что в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей (участников референдума) голосование может быть отложено.

По решению избирательной комиссии Новосибирской области голосование может быть отложено на территории одного муниципального образования, для переноса голосования на всей территории Новосибирской области либо на территориях двух и более муниципальных образований требуется решение ЦИК РФ.

Сроки и порядок совершения избирательных действий в случае принятия соответствующей избирательной комиссией указанного решения определяются этой комиссией в каждом конкретном случае исходя из особенностей режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В сентябре 2020 года в Новосибирской области должны состояться выборы депутатов Заксобрания и городского совета депутатов Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще