Новости 4 августа 2020 г. 14:09

Новосибирские селекционеры готовы обеспечить Сибирь семенным картофелем

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые филиала Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" (ФИЦ ИЦиГ, Новосибирск) - Сибирского научно исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) готовы обеспечить семенным картофелем регионы Сибири, сообщил ведущий научный сотрудник ИЦиГ Николай Полухин журналистам во вторник.

"Я думаю, что мы обеспечим хозяйства нашей зоны или округа федерального. У нас Новосибирск берет, Алтай берет", - сказал он.

По его словам, за несколько лет площадь участка под выведение новых сортов картофеля в институте выросла с 35 соток до 3 га, в следующем году будет увеличена до 5 га. В текущем году планируется собрать от 45 до 50 тонн элитного семенного материала.

Полухин отметил, что за последние 5 лет в институте создано 6 сортов картофеля, в том числе ранний сорт, который можно копать уже в конце июля, а также сорт, пригодный для производства чипсов.

В ближайшее время готовятся к передаче на сортоиспытания сорт "Сокур" и сорт "Одар", последний может заинтересовать фермеров, поскольку он устойчив к болезням картофеля.

По словам ученого, в настоящее время методы маркер-ориентированной селекции позволяют создавать сорта картофеля с заданными свойствами, используя, в том числе, генетический материал диких сортов картофеля.

Полухин добавил, что в целом РФ удалось значительно продвинуться в производстве семенного картофеля. "Если раньше он составлял 60%, то в прошлом году - всего 13%, однако все посадили (картофель)", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще