Новости 27 июля 2021 г. 06:19

Новосибирские сосудистые хирурги прооперировали жительницу Улан-Удэ с редкой патологией

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) провели успешное хирургическое лечение пациентки с редкой патологией сосудов легких, говорится в сообщении медцентра.

"На момент госпитализации больная не могла свободно передвигаться без кислородной маски. 50-летняя жительница Улан-Удэ страдала редкой (2-3 случая на 100 тыс. населения) патологией легочных сосудов: двусторонней артериовенозной мальформацией (аномальным соединением между артериями и венами) в нижних долях обоих легких. Заболевание врожденное и прогрессирует с возрастом", - говорится в сообщении.

В Центр Мешалкина пациентка поступила с выраженной дыхательной недостаточностью. Сатурация (насыщение крови кислородом) в покое составляла 68% при норме от 92%.

Первым этапом малоинвазивной эндоваскулярной процедуры закрыли патологическое сообщение между сосудами левого легкого, что сразу отразилось на состоянии больной. Через 10 суток наблюдения выполнили второй этап - закрыли артериовенозную мальформацию правого легкого. После этого сатурация составила 97%.

Отмечается, что добиться подобного результата кардиохирургам НМИЦ им. академика Е.Н.Мешалкина позволил опыт в области рентгенэндоваскулярной хирургии: ежегодно в Центре Мешалкина проводят около 19 тыс. рентгенэндоваскулярных исследований и вмешательств.

НМИЦ им. академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще