Новости 18 декабря 2023 г. 10:53

Новосибирские специалисты будут проектировать и собирать спутники "Грифон"

Новосибирск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Новосибирский государственный университет стал головным исполнителем программы по созданию системы глобального мониторинга Земли "Грифон", состоящей из 136 космических аппаратов на базе платформы формата "кубсат", сообщил руководитель отдела аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев журналистам в понедельник.

"Здесь роль НГУ в том, что мы являемся головным исполнителем, мы под себя собираем кооперацию, за нами стоит роль организатора всей этой космической миссии: проектировка космического аппарата - за нами, сборка и испытание - за нами, пилотное функционирование первых четырех экспериментальных аппаратов - также за нами", - сказал Прокопьев.

По его словам, первый запуск аппарата планируется в конце следующего года. "Это, конечно, потребует от нас напряженной работы", - добавил ученый.

По его данным, спутниковая система обеспечит разрешение до 3 м.

Прокопьев также отметил, что НГУ продолжает разработку полезной нагрузки системы "Марафон IoT", предназначенной для предоставления сервисов Интернета вещей.

"Недавно мы поставили первый летный образец аппаратуры, сейчас идет сборка первого аппарата группировки "Марафон", - сказал он.

Предполагается, что пять предсерийных аппаратов группировки могут быть созданы в 2025 году, первые два экспериментальных аппарата предполагается запустить уже в следующем году, серийный выпуск - 2027 год.

Прокопьев отметил, что НГУ также принимает участие в проекте "Скиф", в уже запущенном аппарате установлена разработанная в НГУ аппаратура мониторинга радиационной обстановки.

Он также сообщил, что изготовленная в НГУ аппаратура установлена на запущенных недавно аппаратах, в том числе на "ГЛОНАСС-К2", она предназначена для мониторинга жизнеспособности космических аппаратов (систем питания и влияния внешних факторов).

Кроме того, НГУ заключил договор на разработку и изготовление четырех комплектов аппаратуры для гидрометеорологических спутников NN3-4 "Арктика-М".

По данным "Роскосмоса", проект низкоорбитальной системы "Марафон IoT", предназначенной для предоставления сервисов Интернета вещей, предусматривает запуск на орбиту высотой 750 км 264 микроспутников. Рабочие места их сборки и испытаний предполагается разместить на существующих производственных площадях предприятия.

Многоспутниковую систему "Скиф" для обеспечения широкополосного доступа в Интернет планируется создать на базе 12 малых спутников, которые будут работать на орбите высотой 8070 км.

Система глобального мониторинга Земли "Грифон" сможет формировать продукты и сервисы, приближенные к условиям реального времени в области дистанционного зондирования Земли. Обзорная космическая система позволит получать актуальные сведения не реже 40 часов по всему миру и каждые 30 часов - со всей территории России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще