Новости 16 января 2024 г. 10:21

Новосибирские ученые и "Роскосмос" расширят сотрудничество

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор ГК "Роскосмос" Юрий Борисов во вторник ознакомился с научно-технологическими разработками Новосибирского государственного университета (НГУ) в интересах проекта "Сфера", а также с потенциалом предприятий региона, сообщает пресс-служба облправительства.

В частности, представители "Роскосмоса" посетили новосибирское ОКБ "Пятое поколение", занимающееся проектированием малых космических аппаратов и космическим приборостроением.

"Во время совещания на площадке НГУ участники мероприятия обсудили усиление взаимодействия Роскосмоса, вуза и Сибирского отделения РАН, рассмотрели вопросы повышения эффективности научно-прикладных исследований, связанных с пилотируемой программой и по другим важным направлениям", - говорится в сообщении.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников также пригласил представителей "Роскосмоса" принять участие в XI Форуме технологического развития "Технопром", который традиционно пройдет в регионе в конце лета.

Как сообщалось, НГУ разрабатывает полезную нагрузку для спутников "Марафон IoT" (Интернет вещей) в рамках проекта "Сфера", НГУ также стал головным исполнителем программы по созданию системы глобального мониторинга Земли "Грифон", состоящей из 136 космических аппаратов на базе платформы формата "кубсат".

Кроме того, университет планирует продолжить запуск малых космических аппаратов "НОРБИ" собственной конструкции, два малых космических аппарата "НОРБИ-1" и "НОРБИ-2" были успешно выведены на орбиту в 2020 и 2023 годах.

На "НОРБИ-2", в частности, установлен солнечный телескоп "СОЛ", его задача - получение изображения Солнца в вакуумном ультрафиолетовом диапазоне, где формируется основное излучение солнечной короны и проходят активные солнечные процессы.

"НОРБИ-2", как и "НОРБИ-1", был запущен в рамках программы Госкорпорации "Роскосмос" "УниверСат", которая нацелена на поддержку российских университетов, ведущих разработку и создание малых космических аппаратов в интересах государственных заказчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще