Новости 24 июня 2021 г. 07:28

Новосибирские ученые изготовили первые магниты для ускорителя будущего синхротрона СКИФ

Новосибирск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготовили первые элементы ускорительного комплекса для строящегося под областным центром Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), сообщил замдиректора ИЯФ Евгений Левичев журналистам в четверг.

"Сегодня мы принимаем первые серийные изделия (...) - это магниты бустерного синхротрона", - сказал он.

Точность изготовления магнитов - плюс-минус 50 мкрм, тоньше человеческого волоса, что позволяет достигать необходимых характеристик магнитного поля, сказал он.

Левичев отметил, что бустерный синхротрон ускоряет пучок электронов с энергии 200 млн электрон-вольт до 3 млрд электрон-вольт, этот поток электронов, который затем запускается в основное ускорительное кольцо и производит синхротронное излучение.

По его словам, в настоящее время полностью собрано два магнита, всего собирается около десятка, в ближайшее время они пройдут магнитные испытания на специальном стенде.

Левичев отметил, что аналогичные магниты ИЯФ ранее изготавливал для источника синхроторонного излучения в лаборатории в Брукхейвене (США).

В свою очередь, директор Института катализа им. Г.К.Борескова Валерий Бухтияров (застройщик и заказчик проекта) Валерий Бухтияров сообщил, что подготовительные работы на участке, где будет размещен СКИФ, начнется в августе текущего года.

"В конечном счете на площадке согласовано (строительство - ИФ) 27 зданий", - сказал он, добавив, что две экспериментальных станции будут размещаться отдельно от основного кольца станций.

Как сообщалось, в рамках проекта СКИФ заключено два госкоонтракта. Один госконтракт на 3 млрд 620 млн рублей предусматривает создание линейного ускорителя и бустерного синхротрона - инжекционного комплекса. Еще один госконтракт на изготовление, сборку, поставку и пусконаладочные работы технологически сложного оборудования ускорительного комплекса ЦКП "СКИФ" на 8,93 млрд рублей предусматривает, что специалисты ИЯФ изготовят накопительное кольцо и устройства для генерации синхротронного излучения и его вывода к пользовательским станциям.

Все оборудование должно быть готово к 31 декабря 2023 года.

Правительство РФ определило АО "Концерн Титан-2" генподрядчиком строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), срок исполнения контракта - 15 мая 2023 г.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет. СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще