Новости 17 января 2024 г. 13:45

Новосибирские ученые получили томограф для исследований на крупных животных

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Техническое оснащение лаборатории ядерной и инновационной медицины Физического факультета НГУ пополнилось КТ-томографом одного из мировых производителей, приобретенным в конце 2023 года, сообщает пресс-служба университета.

"Сейчас проходит процедура лицензирования, после которой ученые приступят к исследованиям. С помощью КТ-томографа будет осуществляться и скрининг животных, направляемых ветеринарными клиниками, и для проведения экспериментов по применению нейтронозахватной терапии в лечении онкологических заболеваний и системных поражений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее за Уралом использовались томографы, рассчитанные на массу тела максимум 2-3 кг, они используются для крыс и мышей. Теперь же исследователи получили возможность привлекать в качестве моделей кошек, собак, кроликов, свиней и другие виды млекопитающих, вес которых может достигать 60 кг и более.

Помещение, предоставленное лаборатории ядерной и инновационной медицины НГУ Институтом цитологии и генетики СО РАН, в котором установлен томограф, претерпело серьезную реконструкцию и адаптацию к новым условиям работы: пришлось укрепить фундамент, выполнить профильную перепланировку, смонтировать новую систему энергоснабжения, установить рентгензащиту.

"Целью работ является организация финальных стадий доклинических разнопрофильных исследований на крупных млекопитающих. Однозначно этот томограф будет незаменим в большинстве практикоориентированных исследовательских работ: по хирургии и фармакологии, онкологии и радиологии, физиологии и зоологии. Однако даже специалисты по, казалось бы, далеким сферам - физике твердого тела, химии, археологии также проявляют к нам серьезный интерес", - отмечает заведующий лабораторией Владимир Каныгин.

Как сообщалось, ученые НГУ совместно с Институтом ядерной физики им.Г.И.Будкера (Новосибирск) провели первый в мире успешный опыт по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ.

Кошкам и собакам вводили борсодержащий препарат и облучали на ускорительном источнике нейтронов, после чего был отмечен регресс опухолей и улучшение общего состояния животных.

БНЗТ - методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения пучком нейтронов. При взаимодействии бора и нейтрона происходит ядерная реакция, в которой рождаются частицы с высокой энергией (альфа-частица и атомное ядро лития). Они перемещаются на короткие расстояния (5-9 мкм, что сопоставимо с диаметром клетки млекопитающего) и наносят смертельные повреждения опухолевым клеткам, не затрагивая при этом здоровые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще