Новости 9 июня 2021 г. 09:44

Новосибирские ученые разработали безопасную технологию утилизации отходов производства пороха

Новосибирск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запатентовали технологию утилизации отходов производства пороха и пиротехнических составов с использованием щелочей, фосфорной кислоты и золошлаковых отходов, говорится в сообщении университета.

Отмечается, что в настоящее время оборонные предприятия и предприятия, производящие фейерверки, вынуждены утилизировать взрыво- и огнеопасные отходы самым примитивным способом: их попросту сжигают на специально огороженной территории.

"Однако очень часто такая площадка для утилизации находится в пределах городской черты. Местные жители жалуются на шум и запахи аэрозолей. Кроме того, в плохую погоду этот способ утилизации невозможен", - говорится в сообщении.

Новосибирские специалисты предложили обрабатывать отходы концентрированной щелочью при высокой температуре, а получившуюся щелочную смесь нейтрализовать фосфорной кислотой и отвердить с помощью золошлаковых отходов.

Разработка уже используется на Новосибирском патронном заводе.

"То, что остается от пиротехнических составов после применения разработки новосибирских ученых, также является отходами, однако уже без огне- и взрывоопасных свойств. Такие отходы квалифицируются по четвертому классу опасности (малоопасные вещества, пригодные для захоронения на полигонах ТКО)", - сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще