Новости 4 августа 2022 г. 09:27

Новосибирские ученые разработали эталоны различных вирусов для проверки диагностики

Новосибирские ученые разработали эталоны различных вирусов для проверки диагностики
© РИА Новости. Алексей Майшев

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) разработал так называемые стандартные препараты различных патогенов, необходимые для контроля диагностических систем, сообщил начальник отдела стратегического развития центра Юрий Хрипко журналистам в четверг.

"Это аналог мер длины, весов, то есть препарат, на базе которого можно стандартизировать работу лабораторий, различных тест-систем, и, соответственно, получать валидированные (доказательные - ИФ) результаты, которые можно между собой сравнивать", - сказал он.

Сначала в Институте вирусологии в составе ФИЦ ФТМ нарабатываются патогены, затем они инактивируются, проверяется состав субстанции, после чего препарат проходит так называемую лиофилизацию - глубокую заморозку и последующую вакуумную сушку, при этом структура препарата не повреждается.

После проверки препарат могут использовать, например, организации Минздрава, Роспотребнадзора и так далее в качестве контрольного препарата.

Препарат расфасовывается в небольшие колбы, в каждой из которых содержится несколько доз препарата.

"Мы разработали препараты для ковида, сейчас они будут проходить регистрацию в соответствии с правилами Росздравнадзора, также для урогенитальных инфекций и вирусов животных", - сказал Хрипко.

Он отметил, что метод направлен на определение генетического материала, при этом, например, для коронавируса выделяется консервативный фрагмент генома вируса, который не изменяется при мутациях.

"Если возникнет необходимость дифференциации, мы можем сделать панель и на другие (варианты SARS-C0V-2 - ИФ). У нас есть уже экспериментальная панель для сезонных коронавирусов человека", - сказал Хрипко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще