Новости 25 июля 2022 г. 11:05

Новосибирские ученые разработали препарат для томографии без токсичных металлов

Новосибирские ученые разработали препарат для томографии без токсичных металлов
© РИА Новости. Виталий Аньков

Новосибирск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) разработали новые контрастные препараты для магниторезонансной томографии, не содержащие токсичных ионов тяжелых металлов, сообщил журналистам научный сотрудник ИХБФМ Алексей Чубаров в понедельник.

"Мы разрабатываем зонды (контрасты - ИФ) как для флуоресцентной томографии, так и для магниторезонансной, причем это зонды мультимодальные: можно до операции посмотреть, где это (опухоль - ИФ) находится, в процессе операции вырезать все части опухоли", - сказал Чубаров в кулуарах конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика", проходящей в Новосибирске.

По его словам, метод разработан для таких случаев, при которых использование радиоактивных элементов ограничено, например, при опухолях головного мозга.

В качестве контрастного вещества использовались либо изотоп фтор-19, либо так называемые нитроксильные радикалы - соединения азота и кислорода со свободным электроном, которые относительно быстро выводятся из организма в отличие, например, от используемого сейчас в томографии гадолиния.

Химическая конструкция была разработана в кооперации с лабораторией азотистых соединений Новосибирским институтом органической химии.

По словам ученого, в качестве транспортной молекулы для контрастного вещества использован человеческий сывороточный альбумин.

Чубаров отметил, что к полученной конструкции можно присоединять химиотерапевтический препарат, в этом случае всю конструкцию можно использовать для лечения.

Что касается фтора-19, уточнил он, существующие в мире томографы для людей не приспособлены для его использования, работают лишь приборы для домашних животных, тогда как нитроксильный контраст технически можно использовать "хоть завтра".

Чубаров сообщил, что к настоящему времени проведены испытания нитроксильного контраста на клеточных культурах, готовятся испытания на лабораторных животных.

"Фтор мы проверили на лабораторных животных, там все безопасно", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще