Новости 24 апреля 2023 г. 08:50

Новосибирские ученые разработали тест-систему для обнаружения яда, содержащегося в семенах хлопчатника

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского государственного университета и Института неорганической химии им.А.В.Николаева Сибирского отделения РАН научились обнаруживать даже небольшое количество госсипола - ядовитого вещества из семян хлопчатника, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

"Авторы синтезировали новый металл-органический каркас (МОК) на основе тербия, который изменяет свое свечение при взаимодействии с госсиполом. Проведенные исследования показали, что тест-система обладает высокой чувствительностью и избирательностью", - говорится в сообщении.

В составе полимера ионы тербия соединены органическими мостиками, что позволяет зафиксировать это свечение и увеличить его интенсивность.

"При взаимодействии с полимером госсипол поглощает часть необходимой для свечения энергии, и оно пропадает. Таким образом можно просто и быстро зафиксировать наличие токсиканта в пробе, а по изменению интенсивности свечения определить его концентрацию", - говорится в сообщении.

Основываясь на положительных результатах предыдущих экспериментов, исследователи оценили возможность практического применения тест-системы на основе тербия для анализа содержания госсипола в плазме крови. Результаты эксперимента показали, что точность системы не снижается даже в присутствии аминокислот и других компонентов плазмы.

Последним этапом эксперимента было определение госсипола в масле, для этого понадобился органический растворитель - спирт, чтобы оценить стабильность и чувствительность металл-органических полимеров в масле хлопчатника.

"Для сравнительного эксперимента взяли рафинированное и нерафинированное масло хлопчатника, а также подсолнечное и оливковое масло. Тест-система показала, что содержание госсипола наиболее высоко в необработанном масле хлопчатника", - говорится в сообщении.

Госсипол - токсичное вещество, которое содержится в корнях и ядрах семян хлопчатника. Оно защищает растение от вредителей и неблагоприятных условий окружающей среды, например, от воздействия ультрафиолетового излучения. В больших количествах госсипол крайне токсичен для организма человека. Отравление им вызывает кровоизлияние и потерю аппетита, а также влияет на мужскую и женскую фертильность.

Госсипол может попасть в человеческий организм разными путями. Использование кормов на основе хлопчатника приводит к накоплению фитотоксиканта в рыбе, мясных и молочных продуктах. Нерафинированное хлопковое масло содержит примеси этого токсичного вещества и тоже может быть опасным для здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще