Новости 8 июня 2020 г. 08:32

Новосибирские ученые создали композит, повышающий точность ЭКГ

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ, Новосибирск) создали композит для кардиографических электродов на основе графита и наночастиц серебра, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Он позволит существенно снизить стоимость электродов и получать при ЭКГ более точные данные", - говорится в сообщении.

В настоящее время чаще всего в датчиках для ЭКГ используется хлорсеребряный электрод, который представляет собой серебряную пластинку, покрытую слоем хлорида серебра, однако у такого электрода есть существенные недостатки: на его изготовление тратится большое количество драгоценного металла, при этом материал имеет довольно высокое сопротивление, из-за чего возникает множество шумов.

Ученые ИХТТМ предложили использовать в качестве носителя для наночастиц серебра графит, поскольку он обладает электронной проводимостью и биоинертностью, то есть организм не воспринимает его негативно.

Чтобы сцепление серебра и графита была как можно лучше, последний требуется обработать с помощью сильных кислот. Затем отдельно синтезируются наночастицы серебра, добавляются в порошок графита, все это перемешивается и высушивается.

Подготовленная смесь наносится на графитовую бумагу, а после необходимо создать на поверхности полученного устройства слой хлорида серебра, для этого серебро, находящееся в слое сверху, слегка окисляется.

Ученые провели модельные измерения на системе, максимально приближенной по своим параметрам к коже человека.

Эксперименты показали, что композит соответствует всем требованиям ГОСТа для ЭКГ. Его преимуществом является дешевизна: графит стоит в разы меньше, чем серебро, а последнего для такой технологии необходимо совсем немного, при использовании композита сигнал получается намного четче, шумы его не заглушают.

Работа сделана в сотрудничестве с лабораторией медицинского приборостроения Томского политехнического университета. Полученный композит требует определенной эргономической доработки. В частности, необходимо выяснить, какое содержание серебра даст наилучшие результаты. Кроме того, продолжаются эксперименты по изучению других подложек, например, на основе тройной системы: керамика - графит - серебро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще