Новости 28 декабря 2021 г. 11:00

Новосибирские ученые установят в центре Блохина ускоритель для клинических испытаний бор-нейтронзахватной терапии рака

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) до конца будущего года изготовят ускорительный источник нейтронов для Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Н.Н.Блохина (Москва), на нем будут проводиться доклинические и клинические испытания бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), сообщил замдиректора ИЯФ Петр Багрянский журналистам во вторник.

"По нашей дорожной карте мы должны за 2022 год изготовить ускорительный комплекс, а коллеги из центра онкологии должны подготовить помещение. Начиная с 2023 года мы должны начать монтаж, чтобы к середине или к концу года запустить. Дальше некая процедура лицензирования, и они (центр Блохина) выходят на доклинические и клинические испытания", - рассказал Багрянский.

По его словам, уже начато производство компонентов, также подготовлено техническое задание на реконструкцию помещения в центре Блохина.

Замдиректора ИЯФ отметил, что ключевым вопросом при внедрении БНЗТ в отечественную клиническую практику является создание препаратов для доставки бора в больные клетки. В настоящее время создается центр компетенций, объединяющий профильные организации в этой сфере.

Как сообщалось, в конце 2019 года ученые ИЯФ объявили, что завершают испытания пилотных образцов ускорителя для БНЗТ.

Разработанный в ИЯФ ускоритель генерирует нейтроны минимальной мощности, что позволяет избежать излишнего повреждения здоровых клеток организма и хорошо регулировать пучок. Ученые разработали литиевую мишень, которую можно использовать для терапии - мишень облучается протонами и излучает нейтроны, которые и воздействуют на раковые клетки.

Установка для Центра онкологи им.Н.Н.Блохина станет модернизированной версией установки для БНЗТ, поставленной ранее ИЯФ в Китай.

1 июня 2020 г. началась клиническая терапия в двух японских центрах, оснащенных ускорительными источниками нейтронов. К настоящему времени в мире построены еще четыре клиники БНЗТ, в том числе в г.Сямынь (Китай), оснащенной ускорительным источником нейтронов, разработанным совместно ИЯФ и компанией TAE Life Sciences (США).

В конце августа в ходе визита в ИЯФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о том, что БНЗТ может помогать более чем 2 млн больных ежегодно при лечении раковых опухолей.

БНЗТ - это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, происходят реакции с большим энерговыделением, в результате чего больные клетки погибают. БНЗТ способна помогать больным при лечении глиобластомы мозга, метастаз меланомы, больших опухолей шеи и головы, менингиомы, мезотелиомы плевры, гепатоцеллюлярной карциномы, опухолей груди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще