Новости 1 сентября 2021 г. 12:37

Новосибирские ученые впервые в РФ создали малогабаритный тепловизор с матрицей нового поколения

*** Его можно использовать для экологического мониторинга и навигации вертолетов при плохой видимости

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института физики полупроводников им.А.В.Ржанова (ИФП, Новосибирск) разработали фоточувствительную в инфракрасном диапазоне матрицу нового поколения, которая не уступает мировым аналогам, говорится в сообщении института.

Фоточувствительная ИК-матрица имеет широкое применение, как военное, так и гражданское - от дистанционного зондирования Земли, экологического мониторинга до использования для навигации вертолетов в условиях плохой видимости, например, в задымленных пространствах.

Высокую чувствительность в инфракрасном диапазоне матрице обеспечивает полупроводниковый материал состава кадмий-ртуть-теллур (КРТ).

"Мы разработали первую в России полноформатную малогабаритную тепловизионную камеру для дальнего инфракрасного диапазона на базе отечественного КРТ фотоприемника. В новом приборе "Виктория-3РД-М" используется микросканирование (метод увеличения разрешения изображения), уменьшены габариты по сравнению с предыдущими поколениями, изменен дизайн", - приводятся в сообщении слова замдиректора ИФП Максима Якушева.

Отмечается, что все комплектующие тепловизионной камеры - российского производства, при этом матричный фотоприемник, устройство микросканирования, система цифровой обработки сигналов, оптическая система с комплексом электромеханических приводов для смены полей зрения, фокусировки и калибровки изготовлены в ИФП и его филиале - Конструкторско-технологическом институте прикладной микроэлектроники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще