Новости 20 октября 2022 г. 12:20

Новосибирские ученые выявили несколько мутаций генов, связанных с развитием болезни Паркинсона

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники лаборатории эпигенетики развития Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) под руководством профессора Сурена Закияна вместе с врачами новосибирского Федерального центра нейрохирургии расшифровали ДНК пяти пациентов, страдающих паркинсонизмом с ранним началом, сообщает ИЦиГ.

Отмечается, что обычно болезнь Паркинсона развивается у пожилых людей, но иногда первые симптомы проявляются уже в 30-40 лет, что, по мнению ученых, связано с наследственными механизмами.

В лаборатории на основе клеточного материала, переданного с согласия пациентов, ученым, были созданы клеточные модели заболевания.

"В результате им удалось выявить патологические мутации разных генов у каждого из пациентов", - говорится в сообщении.

При этом мутации были довольно разнообразными, что говорит о сложности генетических механизмов развития болезни.

В настоящее время исследовательская работа продолжается по ряду направлений: запланировано дополнительное обследование некоторых пациентов, образцы ДНК которых были изучены ранее, что позволит и лучше понять роль выявленных мутаций и скорректировать стратегию их лечения, также ученые рассчитывают получить новый биоматериал, расширив круг участников исследования.

На основе этого материала будут созданы клеточные модели, на которых в дальнейшем можно как изучать само заболевание, так и испытывать новые средства его терапии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще