Новости 7 октября 2021 г. 11:33

Новосибирские ученые зафиксировали странные сигналы на детекторе темной материи

Новосибирск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) и Новосибирского государственного университета (НГУ), участвующие в международной коллаборации по поиску темной материи DarkSide, обнаружили новое явление при регистрации ионизирующего излучения, сообщает пресс-служба ИЯФ.

Данные были получены на оборудовании, изготовленном в ИЯФ специально для этого эксперимента. В ходе исследований группа новосибирских ученых столкнулась с новым явлением в физике регистрации излучения.

"Речь идет о появлении необычных медленных компонент в сигнале детектора. Их необычность в том, что неизвестно, откуда они появляются, и в том, что они возрастают с увеличением электрического поля", - говорится в сообщении.

В настоящее время ученые находятся на этапе построения теоретической модели. Их основная цель - выяснить природу необычных медленных компонент и описать ее. Для построения теоретической модели необходимо провести еще несколько экспериментов. Полное описание данных, полученные на детекторе, физики планируют представить в течение года.

Отмечается, что в экспериментах DarkSide при низких энергиях также наблюдаются странные, пока необъяснимые эффекты, как в аргоновых, так и в ксеноновых детекторах и зависят от электрического поля, и, возможно, свидетельствуют о регистрации каких-то частиц.

Установка DarkSide-50 расположена в подземной лаборатории Гран-Сассо итальянского Национального института ядерной физики (INFN). Над экспериментом работают исследовательские институты из Бразилии, Испании, Италии, Китая, Польши, США, Франции и России.

По современным представлениям, примерно 25% от общей массы Вселенной занимает темная материя - форма материи, которая недоступна прямому наблюдению и проявляется только в гравитационном взаимодействии. Обычная материя, состоящая из барионов (протонов и нейтронов), занимает только около 5%. Все остальное - темная энергия, некая теоретическая величина-константа, которая описывает непрерывное расширение Вселенной. Существование темной материи - одна из главных загадок современной физики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще