Новости 1 февраля 2021 г. 11:50

Новосибирский аэропорт "Толмачево" получит новую радиомаячную систему посадки

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза РФ одобрила оснащение новосибирского аэропорта "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") радиомаячной системой посадки, сообщила пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России".

"Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на оснащение Толмачево радиомаячной системой посадки. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

В рамках реконструкции и перевооружения комплекса средств аэропорта "предусмотрена установка радиомаячной системой посадки с дальномерным маяком с магнитным курсом посадки", поясняет пресс-служба. Система предназначена для посадки самолетов в режимах автоматического, полуавтоматического и ручного пилотирования.

Установка новой системы посадки обусловлена заменой выработавшего свой срок службы оборудования, отмечает ФАУ.

В рамках проекта также предполагается построить дизель-генераторную установку.

Аэропорт Новосибирска - один из крупнейших по пассажиропотоку аэропортов в РФ. Как сообщалось, в 2020 году он на фоне COVID-19 обслужил 4,6 млн пассажиров, что на 31,3% меньше, чем в 2019 году. Новосибирский аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами и двумя терминалами - внутренним (терминал А) и международным (терминал Б).

"Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко. Холдинг объединяет аэропорты в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Белгороде, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще