Новости 7 мая 2020 г. 11:35

Новосибирский биотехнопарк приступил к лабораторной диагностике COVID-19

Новосибирск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Биотехнопарк в наукограде Кольцово (Новосибирская область) начал тестирование на наличие вируса SARS-CoV-2, вызывающего новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), сообщает Агентство инвестиционного развития региона.

"Пробы для исследования будут поступать из государственных медицинских учреждений Новосибирской области, а также из частных лабораторий. Первоначально Биотехнопарк будет проводить анализ до 100 проб в день, постепенно нагрузка будет увеличиваться", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Биотехнопарк провел дополнительное обучение специалистов, доукомплектовал лаборатории медицинской техникой, приобрел все необходимые защитные средства, получил допуски.

Наличие вируса COVID-19 в пробах будет выявляться с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Результат тестирования будет готов в течение суток после поступления пробы в Биотехнопарк.

Уточняется, что специалисты Биотехнопарка также готовятся к проведению тестирования на наличие антител к новому коронавирусу.

По данным оперативного штаба региона, к настоящему времени в регионе проведено 48 тыс. 810 тестов на коронавирус, ежедневно проводится около 2,5 тыс. тестов.

В регионе выявлено 876 случаев заражения коронавирусом, в том числе 42 ребенка. Выписаны с отрицательными результатами контрольных тестов 240 человек, 12 - скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще