Новости 8 апреля 2021 г. 11:27

Новосибирский бизнесмен получил 9 лет колонии за убийство председателя ЖСК

Новосибирск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор инвестору жилищно-строительного кооператива "Залесский" Анатолию Паровому по делу об убийстве председателя этого же ЖСК Олега Арчибасова, сообщает прокуратура региона.

Паровой признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (хранение, перевозка и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию) и приговорен к 9 годам 1 месяцу колонии строгого режима.

Суд установил, что предприниматель и директор ООО "Акварель" Паровой 27 января 2020 г. в Центральном районе Новосибирска застрелил председателя ЖСК "Залесский" Олега Арчибасова.

Арчибасов, являясь председателем ЖСК "Залесский", обращался к Паровому как к инвестору с вопросом о достройке незавершенного объекта. Паровой перевел на счет ЖСК "Залесский" около 42 млн рублей, в итоге дом был сдан.

"Паровой ждал, когда с ним рассчитаются. Хотел просто поговорить с потерпевшим в тот день о возврате долга", - говорится в сообщении.

В день убийства подсудимый дождался контрагента у его дома. Из-за отказа Арчибасова вступить в диалог он трижды выстрелил в него.

Паровой на протяжении всего периода проведения предварительного следствия и судебного заседания вину в преступлениях признавал и раскаивался.

Суд также взыскал в пользу потерпевших 1,5 млн рублей морального вреда, подсудимым в добровольном порядке возмещен ущерб в сумме 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще