Новости 18 ноября 2021 г. 14:09

Новосибирский Центр Мешалкина получил грант Минпромторга РФ на разработку иммлантатов для кардиохирургии

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Национальный медицинский исследовательский центр имени ак.Е.Н.Мешалкина (Центр Мешалкина) получил грант Минпромторга РФ на сумму 50 млн рублей для разработки и внедрения в широкую клиническую практику четырех имплантируемых медицинских изделий для сердечно-сосудистой хирургии, говорится в сообщении центра.

Специалистам предстоит создать биологический протез для детской кардиохирургии, протезы митрального и аортального клапанов для транскатетерной имплантации взрослым, не требующей рассечения грудной клетки, а также гибридный протез аорты для взрослых, использование которого позволит вдвое сократить длительность операции и время нахождения пациента в условиях искусственном кровообращении.

Предпроектные работы уже проведены в лабораториях, созданных два года назад по инициативе директора центра Александра Чернявского.

"Отечественные аналоги данных расходных материалов отсутствуют на российском медицинском рынке. Импортные изделия являются дорогостоящими: цена каждого - около полутора миллионов рублей. Наша продукция будет стоить в десять раз дешевле. Это наши оригинальные идеи, все они запатентованы", - приводятся в сообщении слова директора института экспериментальной биологии и медицины НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина Ирины Журавлевой.

Финальный этап работ займет 3,5 года: конструкторские, токсикологические испытания, операции на крупных лабораторных животных и клинические исследования в нескольких ведущих сердечно-сосудистых центрах страны должны завершиться получением регистрационного удостоверения в июне 2025 года.

Медицинские расходные материалы смогут восполнить потребность в проведении операций как в НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина, так и других медучреждениях России.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще