Новости 25 июня 2020 г. 13:34

Новосибирский эксперимент по одомашниванию лис поможет понять, как человек стал разумным - ученый

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дружелюбие и снижение агрессивности в ходе эволюции способствует развитию головного мозга, что помогает понять механизмы возникновения социальности у человека, сообщил старший научный сотрудник Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) Юрий Гербек со ссылкой на результаты научной работы ИЦиГ.

"Исследования на наших животных особенно интересны в смысле человеческой эволюции, потому что если взять многочисленные исследования последних лет, связанные с антропогенезом, то подтверждается, что был какой-то период в эволюции человека, когда человеческая популяции снижала уровень агрессии внутри группы, то есть шел отбор", - рассказал ученый журналистам в четверг.

По его словам, на примере лисиц, одомашненных в Новосибирске в ходе продолжающегося более 60 лет эксперимента, установлено, что снижение агрессивности способствует развитию мозга, в нем лучше развиваются нейроны некоторых отделов, в том числе гиппокампа.

"Происходят некоторые изменения, которые увеличивают образование этих нейронов у лисиц, в связи с чем, по-видимому, у них возникает в большей степени социальное поведение, а у неручных - в меньшей степени", - отметил Гербек.

Он добавил, что в настоящее время строится лабиринт для лисиц, чтобы проверить, как связаны когнитивные способности, пространственная память лисиц с уровнем агрессивности или дружелюбия.

Для продолжения экспериментов ферме требуется масштабная реконструкция клеток и вольеров, в настоящее время институт ожидает финансирования, обещанного Минобрнауки РФ.

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году.

Суть его заключалась в отборе лисиц по эмоционально-положительным реакциям к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию дружелюбных по отношению к человеку лисиц, поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях.

Сейчас на ферме ИЦиГ содержится около 2 тыс. лисиц.

Аналогичные эксперименты проводятся с серыми крысами и норками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще